Bloco de oposição emplaca maioria das comissões internas da Câmara de Sinop

O Bloco formado por vereadores de oposição a Prefeita Rosana Martinelli (PR), emplacou membros como Presidente e Relator

O Bloco formado por vereadores de oposição a Prefeita Rosana Martinelli (PR), emplacou membros como Presidente e Relator nas principais comissões internas da Câmara Municipal de Sinop.

A bancada de situação da gestão de Rosana protestou por vários momentos exigindo maior representação mas não conseguiu êxito em seus pedidos.

A sessão que contou com 14 vereadores já que Mauro Garcia (MDB) que assumiria no lugar da Vereadora licenciada Maria José da Saúde (MDB), não conseguiu ser empossado uma vez que a mesa alegou a falta de publicação no Diário Oficial da sua exoneração como Secretário de Transito de Sinop, ele nao pode assumir e com isso foi um desfalque importante na composição das comissões por parte da Bancada de apoio a Prefeita Rosana.

As comissões internas tem como objetivo analizar os projetos em tramitação no Legislativo Municipal e dar pareceres pra votação em plenário.

Veja como Ficou a composição das comissões;

Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Sinop – Biênio 2019/2020  

1 – COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO

TITULARES

SUPLENTES

PRESIDENTE

ADENILSON ROCHA

DILMAIR CALLEGARO

RELATOR

LEONARDO VISERA

ICARO SEVERO

MEMBRO

ADEMIR DEBORTOLI

JOACIR TESTA

2 – COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E FISCALIZAÇÃO

TITULARES

SUPLENTES

PRESIDENTE

TONY LENNON

LEONARDO VISERA

RELATOR

ICARO SEVERO

ADENILSON ROCHA

MEMBRO

PROF. BRANCA

BILLY DAL BOSCO

3 – COMISSÃO DE OBRAS, VIAÇÃO E SERVIÇOS URBANOS

TITULARES

SUPLENTES

PRESIDENTE

LINDOMAR GUIDA

ICARO SEVERO

RELATOR

DILMAIR CALLEGARO

TONNY LENNON

MEMBRO

JOANINHA

JOACIR TESTA

4 – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, CIÊNCIA E TECNOLOGIA, DESPORTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

TITULARES

SUPLENTES

PRESIDENTE

PROF. BRANCA

BILLY DAL BOSCO

RELATOR

ICARO SEVERO

TONY LENNON

MEMBRO

DILMAIR CALLEGARO

LINDOMAR GUIDA

5 – COMISSÃO DE ECOLOGIA, MEIO AMBIENTE, SAÚDE E SEGURIDADE SOCIAL

TITULARES

SUPLENTES

PRESIDENTE

DILMAIR CALLEGARO

ADENILSON ROCHA

RELATOR

LEONARDO VISERA

LINDOMAR GUIDA

MEMBRO

HEDVALDO COSTA

PROF. BRANCA

6 – COMISSÃO DE ECONOMIA, INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA, TRABALHO, ADMINISTRAÇÃO E SERVIÇOS PÚBLICOS

TITULARES

SUPLENTES

PRESIDENTE

JOACIR TESTA

JOANINHA

RELATOR

ICARO SEVERO

DILMAIR CALLEGARO

MEMBRO

ADENILSON ROCHA

LINDOMAR GUIDA

7 – COMISSÃO DOS DIREITOS HUMANOS E DEFESA DA CIDADANIA E DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

TITULARES

SUPLENTES

PRESIDENTE

TONY LENNON

ICARO SEVERO

RELATOR

ADEMIR DEBORTOLI

JOACIR TESTA

MEMBRO

LINDOMAR GUIDA

LEONARDO VISERA

Comentários